Сочи, / ИА Красная Весна

Российский биатлонист Бабиков выиграл вторую гонку на Кубке Содружества

Изображение: (cc) Christian Bier
Антон Бабиков

Золотую медаль в масс-старте взял отечественный спортсмен Антон Бабиков 28 августа на первом этапе Кубка Содружества в Сочи 28 августа, сообщает пресс-служба Союза биатлонистов России.

Отметим, что для Бабикова эта золотая медаль уже вторая на турнире. До этого он выиграл спринт 25 августа.

В масс-старте Бабиков стал единственным участником, кто прошел четыре огневых рубежа без промахов, что гарантировало первую ступень пьедестала почета. Он прошел 15 километров за 34 минуты 31,1 секунды.

Обладатель серебра стал известен на последней стрельбе. За эту медаль боролись Саид Каримулла Халили, Роман Сурнев (оба — Россия) и Антон Смольский (Белоруссия). Второе место занял тот, кто закрыл больше мишеней: Смольский — четыре, а Халили и Сурнев — по три. Белорус закончил гонку с отставанием в 1 минуту 8,7 секунды. Для него это первая медаль на турнире и вообще для мужской сборной Белоруссии.

За бронзовую награду боролись шесть человек, среди них числились как Сурнев, так и Халили. В конечном счете второй оторвался от оппонентов на отсечке 13,3 км, что привело к выигрышу в 4,3 секунды у четвертого места, которое занял соотечественник Эдуард Латыпов и проигрышу Бабикову в 1 минуту 15,2 секунды на финише. Для Халили это также первая медаль на Кубке Содружества.

Добавим, что лидер общего зачета, на момент начала масс-старта, Алексей Вагин не участвовал в нем. По словам тренера Сергея Башкирова, биатлонисту дали восстановиться.

Напомним, следующую гонку мужчины побегут 15 сентября в 11:00 по московскому времени уже на втором этапе Кубка Содружества в белорусском Раубичи. Участники разыграют комплект наград в спринте.