Лавров: российскую политику новыми санкциями не изменить


Бесперспективность попыток США изменить внешнюю политику России путем давления на элиты отметил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 21 января в интервью газете «Коммерсантъ».
Комментируя намерение США включить в доклад по санкциям российских официальных лиц и бизнесменов, Лавров сказал: «То, что наша внешняя политика пользуется в обществе широкой поддержкой, по-моему, лучшее свидетельство того, что попытка изменить внешнюю политику путем давления на элиты и отдельные компании бесперспективна».
Министр иностранных дел повторил, что Россия не собирается развивать конфликт, а новые санкции будут такими же безосновательными, как и старые.
«А что касается целей, которых они призваны достигнуть, то это тоже бессмысленно, потому что за годы действия этих санкций их авторы могли бы уже убедиться, что честную, открытую и конструктивную российскую политику эти санкции изменить не смогут», — добавил министр.
Напомним, датой обнародования антироссийского доклада посол США в России Джон Хантсман назвал 29 января, отметив при этом, что в Вашингтоне стараются помнить и о развитии российско-американских отношений. Конкретное число россиян, внесенных в новый санкционный список, названо не было.