Доха, / ИА Красная Весна

Гонку «Формулы-1» в Катаре выиграл Льюис Хэмилтон

Изображение: Цитата со страницы fia.official в Instagram
Льюис Хэмилтон

Победу на Гран-при Катара одержал пилот Mercedes Льюис Хэмилтон. 21 ноября трансляция заезда велась на F1 TV.

Накануне британец завоевал поул в квалификации и сумел сохранить первую позицию до финиша гонки. Квалифицировавшийся вторым Макс Ферстаппен из Red Bull откатился на пять позиций назад на стартовом поле — штраф за игнорирование желтых флагов в третьем сегменте квалификации. Ферстаппен улучшил время своего круга под желтыми флагами, во время прокола колеса Пьера Гасли на AlphaTauri.

Однако сразу после старта Ферстаппен отыграл потерянные из-за штрафа позиции и сел на хвост Mercedes Хэмилтона. Но опередить британца Максу не удалось, он финишировал вторым, поставив лучшее время круга в гонке и заработав за это дополнительное очко.

В итоге в личном зачете чемпионата Ферстаппен сохраняет лидерство с преимуществом над Хэмилтоном в восемь очков — 351,5 против 343,5. В командном зачете Red Bull приближается к Mercedes — 546,5 против 541,5 в пользу «Серебряных стрел». Хэмилтон зарабатывал очки для Mercedes в одиночестве, так как Вальтери Боттас сошел с дистанции.

Настоящую сенсацию сотворил гонщик Alpine, двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, спустя семь лет вернувшись на призовой подиум «Формулы-1». Испанский гонщик-ветеран финишировал на третьем месте, стал гонщиком дня в голосовании болельщиков на официальном сайте чемпионата.

На четвертом месте финишировал напарник Ферстаппена Серхио Перес. Пятым стал Эстебан Окон из Alpine, шестым — Лэнс Стролл из Aston Martin.

Пилоты Ferrari Карлос Сайнс и Шарль Леклер финишировали на седьмом и восьмом местах соответственно. Пилот McLaren Ландо Норрис завершил гонку девятым, на десятом месте финишировал Себастьян Феттель из Aston Martin.

Пилоты AlphaTauri Пьер Гасли и Юки Цунода на 11 и 13 местах. Между ними на 12 строчке итогового протокола закрепился второй пилот McLaren Даниэль Риккардо.

Кими Райкконен и Антонио Джовинацци из Alfa Romeo завершили заезд на 14 и 15 местах. Джордж Рассел из Williams стал семнадцатым — между двумя пилотами Haas: Мик Шумахер финишировал на 16 месте, Никита Мазепин на 18-м.

Сошли с дистанции второй пилот Williams Николас Латифи и пилот Mercedes Вальтери Боттас.

До конца сезона остается два этапа — в Саудовской Аравии и Абу-Даби.