Иркутск, / ИА Красная Весна

Нидерланды добыли 5-е место в группе «Б» ЧМ-2020 по бенди в овертайме

Изображение: Михаил Ермаков © ИА Красная Весна
Сборная Нидерландов по хоккею с мячом

«Золотой гол» принес победу сборной Нидерландов в матче со сборной Латвии за 5-е место в группе «Б» 40-го чемпионата мира по хоккею с мячом среди мужских команд. Игра состоялась 6 марта на стадионе «Рекорд» в Иркутске.

В начале первого тайма латвийские игроки быстро создали голевой задел, забив к 10-й минуте два гола — 0:2. Сборная Нидерландов после взятого тайм-аута сосредоточилась на игре и сравняла счет к 24-й минуте встречи — 2:2.

Однако до перерыва сборная Латвии снова вышла вперед голом полузащитника Евгенийса Туревичса — 2:3.

Во втором тайме голландцы дважды восстановили голевое равновесие, и основное время матча закончилось ничьей — 4:4.

И все же на 62-й минуте первого овертайма нападающий сборной Нидерландов Ремо Спейерс забил победный гол.

Сборная Нидерландов — Сборная Латвии 5:4 (2:3, 2:1, д. в.1:0)

Голы забивали: Тван Хенгст (16), Стефан Ден Брок (24), Уильям Барельдс (32), Меес Ван Вийхен (58), Ремо Спейерс (62) — Роман Глазковс (7), Каспарс Крустиньш (10), Евгенийс Туревичс (26), Рейнис Зариньш (39).

Напомним, сборная Нидерландов, как победитель турнира 2018 года в группе «Б», получила право выступать в группе «А» в 2019 году. На ЧМ-2019 голландцы заняли последнее место, вернулись в настоящий чемпионат в группу «Б», но проиграли борьбу за призовые места.

Победителем группы «Б» в 2020 году стала сборная Венгрии, обыгравшая сборную Украины в финале со счетом 4:1.