Президент Ирана указал на роль Запада в создании ближневосточного конфликта

Сергей Герасимов. Баку. Нефтяные вышки. 1934
Сергей Герасимов. Баку. Нефтяные вышки. 1934

Передел странами Запада сфер влияния с целью получения доступа к нефти, газу и другим ресурсам является причиной ближневосточного конфликта, заявил президент Ирана Масуд Пезешкиан 19 января в интервью российскому каналу «Соловьев Live».

«То, что сейчас происходит в регионе, — это передел сфер влияния западными державами с целью проникновения на Ближний Восток, потому что там находятся запасы нефти, газа и других ископаемых», — заявил президент Ирана.

Он обратил внимание на то, что Запад не стремится воевать, например, в Африке, и объяснил это тем, что на африканском континенте нет таких запасов ископаемых, какие есть на Ближнем Востоке.

Цель западных стран — в отобрании у местных жителей и присвоении себе природных ресурсов. Для осуществления этого плана создается ситуация, когда люди в регионе сражаются между собой, пояснил Пезешкиан.