Несырьевой экспорт Москвы в Восточную Азию вырос почти на 30%

Изображение: Юрий Вердеревский © ИА Красная Весна
Москва. Кремль.
Москва. Кремль.

Объем несырьевого неэнергетического экспорта из Москвы в страны Восточной Азии в первом полугодии 2019 года вырос почти на 30%, сообщили 23 сентября в пресс-службе департамента российской столицы по предпринимательству и инновационному развитию.

Конкретно объем вышеуказанного экспорта достиг 1,47 млрд в долларовом эквиваленте. В процентном же соотношении он увеличился на 28,7% к соответствующему периоду прошлого года.

Москва продемонстрировала увеличение поставок всех основных экспортных категорий. Данные показывают рост экспорта необработанных полуфабрикатов металлов на 26,6%. Он достиг $735,7 млн.

Экспорт неклассифицированных товаров также вырос в восемь с половиной раз — до $282,3 млн. Росту подверглись и такие экспортные категории как машины и оборудование — на 8,5% до $238,9 млн, а также товары пищевой промышленности — на 25,2% до $32,9 млн.

Китай, Япония и Гонконг — эти страны стали лидерами по несырьевому неэнергетическому экспорту, совершаемому Москвой в страны Восточной Азии. Таким образом, несырьевой экспорт в Китай вырос на 39,6% до $572,8 млн, в Японию — на 33,9% до $501 млн, в Гонконг — на 75,8% до $259 млн.

Напомним, в первом полугодии 2018 года рост российского несырьевого экспорта составил 23%, причем наибольший спрос на товары из РФ наблюдался в странах Восточной Азии, СНГ, Западной и Восточной Европы, Ближнего Востока.

Комментарии
Загружаются...