Кубань объявила ЧС: из-за атак на порты зерно некуда вывозить

Власти Краснодарского края ввели режим чрезвычайной ситуации на всей территории региона из-за невозможности реализовать большие объемы зерна, говорится в распоряжении губернатора Вениамина Кондратьева, опубликованном 24 сентября на сайте администрации.
Документ подписан 23 сентября, чрезвычайной обстановку считают с 12 августа. По данным Investing.com, в тот день атаки беспилотников на Новороссийск вынудили терминалы приостановить работу. В распоряжении названы причины: массированные атаки на логистическую инфраструктуру, остановка портов и помехи судоходству в Азово-Черноморском бассейне. Из-за этого, как сказано в документе, «отсутствует возможность реализации значительных объемов сельскохозяйственной продукции», а внутренний рынок перенасыщен зерном. Ситуация может нарушить условия жизнедеятельности людей и привести к значительным материальным потерям.
Кондратьев поручил краевому минсельхозу непрерывно следить за ситуацией, прогнозировать её развитие, оценивать социально-экономические последствия и информировать аграриев. К ликвидации последствий привлекут силы ведомства и муниципальные звенья территориальной подсистемы.
Меры поддержки обсуждались ранее: 17 сентября глава Минсельхоза России Оксана Лут и Кондратьев говорили о стабилизации сбыта зерна урожая 2026 года. Правительство выделило 9,7 млрд рублей на субсидирование льготных железнодорожных перевозок сельхозпродукции. Кроме того, Минсельхоз прорабатывает закупку от 1 млн до 3 млн тонн зерна, вероятнее всего для южных регионов, а экспортные пошлины на пшеницу, ячмень и кукурузу на сезон обнулены.
Аналогичный режим ЧС из-за остановки портов и нарушения судоходства 28 августа ввёл в Ростовской области губернатор Юрий Слюсарь.