1. Политическая война
  2. Обстановка в Грузии
Тбилиси, / ИА Красная Весна

Суд приговорил экс-министра обороны Грузии к 10 годам заключения

Тбилисский городской суд приговорил бывшего министра обороны Грузии Джуаншера Бурчуладзе к 10 годам тюрьмы за отмывание денег и злоупотребление должностными полномочиями, 23 апреля сообщает грузинский телеканал Rustavi-2.

«Суд признал виновными бывшего министра обороны Джуаншера Бурчуладзе, его бывшего заместителя Георгия Хаиндраву, зятя жены Бурчуладзе Васила Мхеидзе и бывшего начальника отдела закупок министерства обороны Владимира Гудушаури», — говорится в публикации.

Фигуранты Васил Мхеидзе и Георгий Хаиндрава приговорены судом к восьми годам лишения свободы каждый. Кроме того, у бывшего министра конфискуют имущество: дом с земельным участком в Испании, а также дом, парковку и участок в столице Грузии.

Напомним, бывший министр обороны Джуаншер Бурчуладзе был арестован в Грузии по обвинению в коррупции 13 сентября 2025 года.

Известно, что в 2023 году Бурчуладзе передал военному госпиталю оборудование на сумму около $966 тыс. вместо заявленных $1,4 млн, причинив министерству ущерб в $483 тыс. В 2025 году он с супругой приобрёл земельный участок в Испании за €544 тыс., а для легализации суммы и с целью сокрытия происхождения имущества осуществил фиктивную сделку о продаже дома в пригороде Тбилиси.

Комментарии
Загружаются...