Венгрия и Израиль выступили против прихода экстремистов к власти в Сирии
Против прихода к власти на Ближнем Востоке экстремистских группировок выступили главы МИД Венгрии и Израиля, заявил министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто 9 декабря на своей странице в сети Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ).
Сийярто также сообщил, что обсудил с израильским коллегой Гидеоном Сааром ситуацию в Сирии. Он подчеркнул, что Венгрия выступает за сохранение прав религиозных общин.
«Мы согласились, что и Венгрия, и Израиль заинтересованы в мире, спокойствии и стабильности во всем ближневосточном регионе. Мы заинтересованы в том, чтобы никакая экстремистская идеология и никакая экстремистская группировка не смогли прийти к власти в регионе или какой-либо из его стран», — написал Сийярто.
Глава МИД Венгрии подчеркнул, что «особое внимание следует уделять полному соблюдению прав религиозных общин и меньшинств и безопасности этих общин».
«Мы, венгры, с особой чуткостью следим за развитием судеб христианских общин, постоянно оказываем им гуманитарную помощь и в то же время ожидаем от международного сообщества уважения прав религиозных меньшинств», — добавил глава венгерского внешнеполитического ведомства.
Напомним, 29 ноября террористы, составляющие ряды сирийской вооруженной оппозиции, начали масштабную операцию, продвигаясь с севера Идлиба в направлении городов Алеппо и Хама.
Спустя сутки, 30 ноября, второй по величине город в Сирии Алеппо и его окрестности, включая международный аэропорт и военный аэродром Кувейрис, перешли под контроль террористов.
Полный захват Алеппо боевиками произошел впервые с начала кризиса в Сирии в 2011 году. До конца 2016 года вооруженная оппозиция контролировала лишь восточную часть города и была выбита оттуда сирийской армией при поддержке ВКС России.
В ночь на 8 декабря террористы взяли столицу Сирии — Дамаск. По данным источников агентства Reuters, президент страны Башар Асад покинул Сирию на самолете.
Вечером 8 декабря ТАСС сообщил, что Россия предоставила политическое убежище президенту Сирии Башару Асаду и его семье и они уже прибыли в Москву.