В ФРГ предложили не доверять отмене санкций против «Северного потока — 2»

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Северный поток
Северный поток

Несмотря на заявление США об отмене санкций против «Северного потока — 2», борьба вокруг российского газопровода будет только нарастать, говорится 21 мая в публикации газеты Die Welt.

Автор публикации считает, что решение президента США Джозефа Байдена об отмене санкций было неправильно понято. Отношение Соединенных Штатов к газопроводу не поменялось.

В публикации приводится высказывание сотрудника американского посольства в Берлине, который заявляет, что отказ от новых санкций нужен США для нормализации отношений с Европой. «Он оставляет возможность Германии для дипломатических решений по этому вопросу», — заявляет дипломат.

При этом Соединенные Штаты могут и усилить санкции, если в ходе переговоров станет понятно, что такой шаг необходим. Это обусловлено тем, что в США до сих пор говорят о необходимости «энергетической безопасности» Европы.

Возможность возникновения нового витка санкционного давления в Германии понимают. Давление на организации, занятые в проекте «Северный поток — 2» не совпадает с интересами Германии, заявил в публикации председатель Восточного комитета немецкого бизнеса Оливер Гермес.

«Недопустимо, чтобы Соединенные Штаты своей политикой блокады наносили многомиллиардный ущерб европейским налогоплательщикам и компаниям, вмешиваясь в суверенитет демократических государств, в то же время преследуя собственные энергетические интересы в отношениях с Россией», — заявил он.

Комментарии
Загружаются...