Живой щит. В МИД Украины рассказали, зачем в Киеве собирают дипломатов

Пока в Киеве находится много иностранных дипломатов, Москва не решится начать вторжение — такое мнение высказал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 8 февраля в эфире канала ICTV.
Кулеба сообщил, что он настоятельно призвал иностранных дипломатов как можно больше приезжать на Украину. Глава украинского МИДа пояснил, что больше число иностранных представителей создаёт живой барьер, препятствующий русскому вторжению: «Когда здесь международные партнеры, когда практически каждый из них едет на Восток, это все сдерживающий фактор».
Кулеба добавил: «Потому что, безусловно, Россия не будет прибегать к каким-либо военным шагам, зная, что на территории Украины в это время находятся уважаемые международные гости».
Украинский дипломат добавил, что собирание толпы иностранных представителей — это часть украинской стратегии: «Происходящее сейчас — это часть нашей стратегии, которая заключается в том, чтобы превратить Киев в центр международной политики для решения вопросов, которые сейчас находятся на повестке дня».
Отметим, что в последние дни на Украине действительно наблюдается большой наплыв западных дипломатов. 7 февраля на Украину прибыла министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Также в Киеве находятся министры иностранных дел Чехии, Словакии и Австрии. Ожидается прибытие президента Франции Эмманюэля Макрона. И это, конечно, далеко не полный список.