Чемпионат России по гонкам на льду завершился в Мордовии

Изображение: e-mordovia.ru
Спидвей
Спидвей

Четвертый этап командного чемпионата России по ледовому спидвею в Высшей лиге завершился в Саранске, 11 февраля сообщает пресс-служба главы республики Мордовия.

На стадионе «Старт» состоялся заключительный 4-й этап командной Высшей лиги. Это второй по значимости турнир в стране. По итогам воскресной гонки окончательно определился победитель соревнований.

За награды боролись семь команд.

Спортсмены из команды Центра технических видов спорта Свердловской области, который базируется в г. Каменск-Уральский, стали абсолютными победителями. Они выиграли четыре этапа из четырех.

Второе и третье место на заключительном этапе заняли гонщики Луховиц и Красногорска. В общем зачете у них было равное количество очков, поэтому был проведен дополнительный заезд, в котором победил гонщик из Луховиц и завоевал для своего клуба «серебро».

7-е место — Прогресс, г. Глазов.

Первые три клуба поедут на командный Кубок России в г. Тольятти.

Напомним, спидвей (от англ. speedway — скоростная дорога), также трековые мотогонки — один из видов мотоциклетного спорта.

Главное отличие спидвея от кольцевых мотогонок и мотокросса состоит в трассе, представляющей собой овал длиной от 260 м до 400 м с ровным покрытием. Очень популярен зимний вариант спидвея — по ледяному покрытию (мотогонки на льду). Менее распространены гонки по земляному и травяному трекам, а также мотогонки на длинном треке.

Соревнования проводятся с 1920-х годов. Первый чемпионат мира по спидвею прошёл в 1936 году.

Число участников обычно от 4 до 6 в каждом заезде. Гонщики проходят 4 круга по стадиону. Средняя скорость на повороте 70—80 км/ч, на прямых участках — до 110 км/ч.

В СССР спидвей был очень популярен, в зимнем спидвее советские гонщики находились на ведущих позициях в мире.