В Приморье проверят готовность баз отдыха к приему туристов
Мониторинг гостиниц и баз отдыха проведут власти Приморья в преддверии возможного снятия ограничений на их работу, 5 июня сообщает пресс-служба краевого правительства.
Провести заблаговременную подготовку к возобновлению работы гостиниц и баз отдыха на территории региона поручил губернатора Приморья Олег Кожемяко. Их деятельность может быть возобновлена в случае улучшения эпидемиологической обстановки и перехода ко второму этапу снятия ограничений.
Заместитель председателя правительства Приморья Константин Шестаков сообщил, что прием туристов могут возобновить 115 гостиниц и около 1200 баз отдыха. Возобновить свою деятельность они смогут при соблюдении обязательных санитарных требований — использовании персоналом средств индивидуальной защиты и регулярной дезинфекции помещений. При этом работа точек общественного питания при гостиницах будет ограничена.
«В целом работа по мониторингу гостиниц будет организована по образцу, как это делается сейчас с предприятиями торговли непродовольственными товарами. То есть предприятие подает уведомление о готовности приступить к работе и выполнении всех требований. Туда направляется группа мониторинга, которая подтверждает, что гостиница готова (или не готова) к работе», — отметил руководитель краевого агентства по туризму Владимир Щур.
По его словам, подробные разъяснения по возобновлению работы гостиниц и баз отдыха будут опубликованы позднее.
Напомним, первый этап снятия ограничений, введенных из-за угрозы распространения коронавируса, начался в регионе 26 мая 2020 года. Режим повышенной готовности в Приморье продлен до 15 июня.