Китай за 10 лет снизит зависимость от импорта сои на 2/3 — Goldman Sachs

Зависимость от импорта сои Китай снизит с 90% до 30% в ближайшие десять лет, прогноз Goldman Sachs 12 декабря сообщило издание SCMP.
Соя — важный источник растительного масла и кормов для животных. Животноводы Китая снижают долю сои в кормах, ищут пути по снижению зависимости страны от импорта сои.
Кроме того, соя один из важнейших товаров в торговле между Китаем и США. Потребление сои снизилось на 15 млн тонн в год с 2021 по 2024 год, сообщили аналитики инвестиционного банка во главе с Триной Чен.
Руководство Китая обещало поддержать создать надежный внутренний рынок для противодействия внешним вызовам, что определит экономическую политику на 2026 год. Китай, крупнейший в мире импортер продовольствия, намерен сократить импорт после недавних обещаний Вашингтону, считают аналитики.
После встречи руководителей стран в октябре китайская сторона согласилась закупать в США стабильно большие объемы сои в течение следующих трех лет. При этом китайские производители снизили содержание сои в кормах, повысили эффективность переработки кормов и оптимизировали смеси.