Архангельск, / ИА Красная Весна

Финляндия завоевала бронзу на Молодежном чемпионате мира по бенди

Изображение: Вячеслав Айкин
Сборная Финляндии по хоккею с мячом

Сборная Финляндии одержала победу над Казахстаном со счетом 6:0 в матче за 3–е место на Чемпионате мира среди юношей не старше 21 года в Архангельске на стадионе «Труд» 22 декабря.

Первыми счет на 26-й минуте могли открыть казахстанские игроки, но полузащитник команды «Акжайык» из Уральска Ершат Амангельдиев, пробивая пенальти, попадает в штангу. Что не удалось казахам, воплощают хоккеисты Финляндии — на 28-й минуте первый гол матча с 12-метровой отметки забивает нападающий Рику Хямяляйнен. До перерыва финская сборная отправляет в ворота Бержана Ахметжанова еще два мяча.

В начале второго тайма на 55-й минуте хоккеист сборной Финляндии Йоонас Хилтунен оформляет четвертый гол с углового. Через три минуты на поле начинается потасовка, которая заканчивается обоюдным удалением. До конца игры обе команды лишаются еще по одному игроку за споры с судьей. При это финны забивают следующие два мяча и еще два не забивают с пенальти.

Финляндия — Казахстан 6:0 (3:0)

Голы у сборной Финляндии забивали: Рику Хямяляйнен (28,40), Юхо Холопайнен (44), Йоонас Хилтунен (55), Саку Хямяляйнен (72), Вильям Ског (81)

Напомним, финал молодежного чемпионата мира с участием сборных России и Швеции состоится сегодня 22 декабря в 16:00 в Архангельске на стадионе «Труд».