В России ГЛОНАСС может стать обязательным атрибутом самолета

Изображение: minsvyaz.ru
ГЛОНАСС
ГЛОНАСС

Необходимость и обязательность установки системы ГЛОНАСС на самолетах российских авиакомпаний должны быть поддержаны в законодательном порядке, с таким предложением согласился президент Российской Федерации Владимир Путиин 8 августа, сообщает РИА Новости.

В ходе совещания, проходившего в Ново-Огарево, такое предложение высказал глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

В своем выступлении он отметил, что системой ГЛОНАСС в обязательном порядке уже необходимо оснащать все автомобили, продаваемые на территории России. Однако самолеты отечественных авиакомпаний до сих пор не имеют такого оборудования.

«...Они (самолеты — ИА Красная Весна) таким же образом должны быть оснащены в обязательном порядке модулями ГЛОНАСС или в отдельных случаях ГЛОНАСС-GPS», — заявил Рогозин.

«Я — „за“», — ответил Владимир Путин.

По мнению российского президента, окончательно предложение следует проработать главе Роскосмоса совместно с правительством Российской Федерации.

Напомним, ГЛОНАСС — российская спутниковая система навигации, имеющая двойное военно-гражданское назначение. В своей гражданской части система предоставляет навигационные услуги на безвозмездной основе и без ограничений.