Премьер-министр Японии не планирует строить атомные станции
Правительство Японии в настоящее время не планирует строить новые атомные электростанции для достижения нулевого уровня выбросов углерода к 2050 году, заявил премьер-министр Ёсихидэ Суга, 4 ноября сообщает Nippon.com.
«В политике правительства не было никаких изменений», — сказал Суга в Бюджетном комитете Палаты представителей.
Министр промышленности Хироси Кадзияма сообщил комитету, что правительство продолжит усилия по повышению безопасности для гарантированного использования ядерной энергии в стране к 2050 году.
Суга не комментировал отказ назначить шесть кандидатов в качестве своих членов, рекомендованных Научным советом Японии. Он заявил, что это решение касается статуса государственных служащих.
Главный секретарь кабинета министров Кацунобу Като сообщил комитету, что премьер-министр не обязан назначать кандидатов в соответствии с рекомендациями совета, если правительство не может взять на себя ответственность.