В Ватикане призвали Европу разрешить кризис на польско-белорусской границе

Изображение: Вячеслав Седых © ИА Красная Весна
Собор Святого Петра. Ватикан
Собор Святого Петра. Ватикан

Власти европейских стран должны взять на себя ответственность за разрешение кризиса на польско-белорусской и литовско-белорусской границе. Об этом заявил секретарь Святого Престола по отношениям с государствами (глава МИД Ватикана) архиепископ Пол Ричард Галлахер 9 ноября на пресс-конференции.

Галлахер отметил, что на сегодняшний день из-за скопившихся на границах мигрантов наблюдается серьезный гуманитарный кризис. Он призвал европейские власти принять на себя ответственность в этом вопросе.

«Наша позиция состоит в том, что мы призываем власти по всей Европе принять на себя ответственность в том, что касается мигрантов и беженцев», — подчеркнул Галлахер.

Напомним, 8 ноября нелегальные мигранты с Ближнего Востока скопились на польско-белорусской границе. По данным польского правительства, их число достигло трех-четырех тысяч человек. Беженцы заявили, что хотят попасть в Евросоюз и получить там убежище. Польские силовики использовали против мигрантов слезоточивый газ и применяли авиацию для оказания на них психологического давления.

9 ноября немецкий таблоид Bild опубликовал интервью с главой МВД ФРГ Хорстом Зеехофером, в котором Зеехофер заявил, что Польша и Германия не могут справиться с ситуацией на границе без помощи Еврокомиссии. Также он отметил, что ФРГ не может упрекнуть Варшаву за действия по защите внешней границы Евросоюза «допустимыми средствами». Он призвал ЕС публично поддержать Польшу.

Комментарии
Загружаются...