1. Социальная война
  2. Рейтинги
Париж, / ИА Красная Весна

Популярность Макрона выросла. Правда, всего на 3% процента

Изображение: Никита Устинов © Красная Весна
Эммануэль Макрон
Эммануэль Макрон

Популярность французского президента Э. Макрона и премьер-министра Э. Филиппа выросла на несколько процентов, особенно среди людей старше 65 лет, сообщается в данных двух опросов статистических агентств BVA и Odoxa, опубликованных 25 июня.

Опрос BVA показал, что одобрение главы государства увеличилось на 3 пункта за месяц, набрав 35% положительных мнений, и вернулось к уровню лета 2018 года. Премьер-министр набрал 4 балла, уровень его популярности достиг 40%. Однако две трети респондентов негативно относятся к действиям главы государства и 60% — к действиям главы правительства.

Согласно опросу Odoxa, французский президент набрал 6 баллов и достиг 36%, что является самым большим ростом популярности с момента его избрания. Одобрение Эдуарда Филиппа увеличилось на 3 пункта до 37%. Таким образом, популярность лидеров государства вернулась к уровню октября 2018 года до социального кризиса.

Напомним, в начале ноября 2018 года во Франции начались массовые протесты против антисоциальной политики властей, известные как движение «Желтых жилетов». После жестокого подавления полицией и множества жертв среди манифестантов движение пошло на спад.

Комментарии
Загружаются...