В США решили усилить применение ИИ в сельском хозяйстве

Изображение: Юрий Ляшко © ИА Красная весна
Пашня
Пашня

Законопроект, направленный на расширение и ускорение внедрения искусственного интеллекта (ИИ) в сельском хозяйстве США, представлен в палате представителей на фоне того обстоятельства, что 75% фермеров никогда его не применяют, 22 июля сообщает новостное издание Agriculture.

Законопроект о содействии сельскохозяйственным исследованиям и модернизации с помощью искусственного интеллекта (FARM AI Act), согласно пресс-релизу, предусматривает обозначение ИИ как приоритетного направления, обеспечение службы распространения сельскохозяйственных знаний минсельхоза США ресурсами, которые помогут фермерам внедрять технологии ИИ.

«Обеспечение продовольственной безопасности Америки — это вопрос национальной безопасности, а будущее сельского хозяйства будет зависеть от нашей способности к инновациям, — говорится в заявлении минсельхоза. — Мы должны добиться обеспечения того, чтобы Соединенные Штаты продолжали лидировать в мире в области сельского хозяйства».

Стоит отметить, что на сегодняшний день только 14% фермеров используют ИИ в своей деятельности. Эти данные показало исследование, в котором приняли участие более 1400 фермеров из США и Канады.

Для фермеров, не использующих ИИ, основными причинами были неуверенность в том, в чем именно ИИ может помочь, и нехватка времени для углубленного изучения этого вопроса. Примерно пятая часть респондентов заявила, что не видит явной пользы от использования ИИ, и такой же процент указал на недоверие к ИИ.

На этом фоне один из лидеров отрасли искусственного интеллекта заявил, что, хотя закон FARM AI Act является шагом в правильном направлении, финансирования недостаточно для преодоления недоверия, которое препятствует широкому внедрению технологий в сельском хозяйстве.

Комментарии
Загружаются...