В Милуоки шефа полиции отстранили за непропорциональное применение силы

От исполнения служебных обязанностей отстранен начальник полиции американского города Милуоки за излишнее применение силы его подчиненными во время разгона протестов, сообщает 6 июля сайт надзорной комиссии за действиями пожарных и полиции Милуоки.
Данная комиссия обратилась к мэру города Тому Барретту с просьбой «представить кандидатуру на должность комиссара полиции города». Так как решением 12 ее членов глава полиции Милуоки Альфонсо Моралес был снят со своей должности за «непропорциональное применение силы» его подчиненными при противодействии протестантам.
Также составители письма подчеркнули, что жители их города «продолжают призывать к реформе полиции» после задержания «и убийства Джорджа Флойда». Надзорная комиссия также обвинила Моралеса в том, что он многие годы позволял своим подчиненным жестоко разбираться с протестующими жителями.
Например, он не допустил в 2018 году увольнения полицейского, который ударил электрошокером баскетболиста Стерлинга Брауна.
Моралес обвиняется в том, что беспорядки, которые начались во множестве городов США после гибели Джорджа Флойда, его подразделение подавляло слезоточивым газом.