Евродепутат назвал победителей и проигравших после саммита на Аляске

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Трамп и Путин
Трамп и Путин

Саммит президентов РФ Владимира Путина и США Дональда Трампа сам по себе является имиджевой победой Путина, заявил депутат Европарламента от Бельгии Руди Кеннес 16 августа в интервью для РИА Новости.

«Если говорить про имидж, то большая победа Путина в том, что он снова оказался на международной арене. Если говорить о победителе с точки зрения имиджа, то это Россия на данный момент, это, безусловно, Путин. А если сегодня и нужно назвать проигравшего, я бы назвал ЕС», — заявил евродепутат.

Кеннес отметил, что Евросоюз находится в постоянной зависимости от США и поэтому, в его представлении, для будущего даже хорошо, что президент РФ снова выдвинулся на международной арене, поскольку это означает, что влияние США на Евросоюз в дальнейшем будет уравновешено другими игроками. Такими как КНР, странами глобального Юга и БРИКС.

«Думаю, нам нужен сбалансированный мир с равными возможностями», — подытожил политик.