1. Экономическая война
  2. Экономика Турции
Анкара, / ИА Красная Весна

Турецкий центробанк повысил лимиты для операций по обмену валюты

С 40% до 50% повысил лимиты на рынке валютных свопов Центральный банк Турции 22 мая, сообщает агентство Anadolu.

Согласно постановлению турецкого ЦБ, вступающему в силу 27 мая, банки смогут выполнять операции по валютному свопу суммарным размером в 50% капитала банка. Регулятор регламентировал таким образом сделки, которые не ограничены сроком погашения.

Несколько недель назад ЦБ Турции уже повышал лимит на 10% — с 30% до 40%. Ранее, в начале апреля, Агентство по банковскому регулированию и надзору (BDDK) сократило для банков лимит операций по валютному свопу, форварду и опционам с иностранными организациями с 10% до 1% капитала банка. Это было сделано для защиты финансовой стабильности и управления рисками в связи с пандемий коронавируса.

В мае глава минфина Турции Берат Албайрак заявил, что Анкара ведет переговоры с торговыми партнерами о предоставлении обменной линии. Он добавил, что резервов ЦБ Турции хватало для удовлетворения краткосрочных потребностей. Резервы турецкого ЦБ, по словам Албайрака, составляли на 24 апреля $53 млрд. Этого достаточно для краткосрочных потребностей Турции в ликвидности в иностранной валюте и хватит для выплат долгов в ближайшей перспективе.

Комментарии
Загружаются...