Движение ХАМАС в свое 35-летие пообещал освободить Иерусалим

Изображение: hamas.ps
Знак движения ХАМАС
Знак движения ХАМАС

Палестинское движение ХАМАС объявило о начале серии мероприятий в секторе Газа, приуроченных к 35-летию со дня его основания, 7 декабря сообщает The Jerusalem Post.

Мероприятия будут включать военные парады и митинги в нескольких районах прибрежного анклава, находящегося под контролем ХАМАС. Ожидается, что празднование достигнет своего пика 14 декабря, когда пройдет крупный митинг в городе Газа.

В 2006 году исламистское движение победило на выборах в палестинский парламент, Законодательный совет Палестины.

Год спустя ХАМАС захватил контроль над сектором Газа в результате насильственного переворота, который привел к краху контроля Палестинской автономии в Газе.

С тех пор различные попытки подорвать ХАМАС или отстранить его от власти не увенчались успехом. Большинство попыток было предпринято Израилем и Палестинской автономией.

ХАМАС также столкнулся с бойкотом со стороны многих арабских и западных стран. Это также, по-видимому, мало повлияло на ХАМАС, который продолжает управлять сектором Газа.

Официальные лица заявили, что в этом году годовщина основания ХАМАС пройдет под лозунгом «Мы идем к Иерусалиму с ревущим потоком».

Они добавили, что этот лозунг призван подтвердить решимость палестинцев «освободить Иерусалим и его святыни» и помешать любым попыткам «иудаизировать мечеть Аль-Акса или разделить ее во времени и пространстве [между мусульманами и евреями]».

Накануне годовщины ХАМАС призвал палестинцев усилить свое «сопротивление и революцию» против Израиля. Это сообщение прозвучало на фоне того, как силы безопасности Палестинской автономии продолжают свои репрессии против членов ХАМАС на Западном берегу. С начала года сотни членов ХАМАС были арестованы или вызваны на допрос палестинскими службами безопасности.

Высокопоставленный представитель ХАМАС Усама аль-Мазини объявил о начале празднования во время пресс-конференции возле дома основателя группировки шейха Ахмеда Ясина, убитого Израилем в 2004 году.

Мазини сказал, что ХАМАС продолжит поддерживать палестинцев на Западном берегу в их борьбе.

Обращаясь к назначенному премьер-министру Биньямину Нетаньяху, представитель ХАМАС сказал, что «воины придут, чтобы вырвать вас с корнем».

«Мы будем продолжать нести знамя правды и сопротивления до освобождения Палестины», — добавил Мазини.

Комментарии
Загружаются...