TrendForce: спрос на оперативную память падает, но цены повысятся
Цены на оперативную память не упадут в течение 2020 года даже в случае пессимистичного для производителей сценария, заявили аналитики из TrendForce 26 марта, сообщает журнал Electronics Weekly.
В TrendForce представили два сценария изменения цен на рынке оперативной и флэш-памяти: непосредственное развитие текущего тренда и пессимистичный для производителей. В обоих случаях конечных покупателей ждет только повышение цен на оперативную память в течение всего года.
Согласно первому сценарию, во втором квартале 2020 года цены на оперативную память вырастут на 10%, в третьем еще на 10% и в четвертом до 5%. Общий годовой рост цен может составить до 30%. Флэш-память перейдет от 5% роста цен во втором квартале через стагнацию к падению на 5% в четвертом квартале. Годовой рост цен составит 10–15%.
Пессимистичный сценарий предсказывает 5% годовое падение цен на флэш-память, но рост стоимости оперативной памяти составит до 20%.
По результатам первого квартала средняя стоимость памяти вырастет на 5% вне зависимости от типа прогноза.
Казалось бы, спрос в условиях эпидемии падает и это должно приводить к снижению цен и на продукцию. Но вместе с тем эпидемия ударила по производству и цепочкам поставки. Поэтому баланс спроса и предложения сохраняется, а вот общий объем производства сокращается.