Сотрудники калужских предприятий ОПК задержаны за получение взятки


Четыре сотрудника одного из оборонных предприятий Калуги задержаны по подозрению в получении взяток в крупном размере при заключении контрактов на поставку продукции. Задержание провели оперативники Управления ФСБ по Калужской области в ходе пресечения противоправной деятельности, сообщает 11 февраля пресс-служба ведомства.
Как следует из официального сообщения ведомства, специалисты предприятия незаконно получали крупные денежные суммы за совершение действий в пользу взяткодателя в рамках процедур заключения и оплаты договоров на поставку. В пресс-службе следственного управления СКР по региону уточнили, что общий размер полученных ими взяток превысил 2,4 миллиона рублей.
«В отношении фигурантов возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 290 УК России, п. „в“ ч. 5 ст. 290 УК России („Получение взятки“)», — сообщили в УФСБ.
В настоящее время расследование продолжается. По оперативным данным, на территории Центрального федерального округа также выявлено около 30 лиц, причастных к указанной противоправной деятельности.
Статья 290 Уголовного кодекса РФ («Получение взятки») предусматривает серьезные наказания вплоть до лишения свободы на срок до 15 лет и штрафов, многократно превышающих сумму взятки. Часть 5 данной статьи, по которой возбуждены дела, касается особо крупного размера взятки (свыше 1 миллиона рублей) и предполагает наиболее строгую ответственность.