Сборная России крупно уступила Дании и покинула Евро-2020

Сборная России проиграла с крупным счетом решающий для себя матч группы B на чемпионате Европы по футболу (Евро-2020) против команды Дании 21 июня в Санкт-Петербурге.

В первом тайме сборная России умело оборонялась, не позволяя датчанам угрожать воротам Матвея Сафонова. Более того, российские футболисты создали пару моментов для взятия датских ворот, но их не реализовали. Расплата за расточительность последовала на 38-й минуте, когда у Миккеля Дамсгора получился неберущийся удар в сторону ворот Сафонова — 0:1 к перерыву.

Второй тайм российская сборная, которой нужна была минимум ничья, начала, активно играя в центре поля, однако все планы были разрушены грубейшей ошибкой Романа Зобнина, который выкатил мяч в простой ситуации на ногу Юссуфу Поульсену — 0:2 на 59-й минуте.

После этого Станислав Черчесов оживил игру заменами, и это сработало — на 70-й минуте Артем Дзюба сделал счет 1:2, реализовав пенальти. После чего российские футболисты увлеклись атакой и пропустили после двух контратак сборной Дании, в составе которой отличились Андреас Кристенсен на 79-й минуте и Йоаким Мэле на 82-й минуте — 1:4, бесславный конец Евро-2020 для сборной России.

Сборная Бельгии выиграла группу B, набрав 9 очков в трех матчах, второе место заняла Дания (3 очка), на третьем месте — Финляндия (3 очка), сборная России также набрала три очка, но из-за худшей разницы забитых и пропущенных мячей замкнула квартет B.

Россия — Сафонов, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Караваев, 67), Фернандес, Оздоев (Жемалетдинов, 62), Головин, Зобнин, Кузяев (Мухин, 67), Миранчук (Соболев, 61), Дзюба.

Дания — Шмейхель, Мэле, Кьер, Вестергор, Васс (Ларсен, 60), Дилэйни (Йенсен, 86), Хейбьерг, Дамсгор (Нергор, 72), Кристенсен, Поульсен (Дольберг, 60), Брэйтуэйт (Корнелиус, 85).

Предупреждения: Кудряшов (28), Дилэйни (57), Дивеев (75).