Байру представил приоритеты, направленные на решение насущных проблем

Изображение: Antonin Borgeaud, 2006
Франсуа Байру (François Bayrou portrait en plein air)
Франсуа Байру (François Bayrou portrait en plein air)

Четыре приоритета, представленные правительством Франции, должны помочь решить неотложные проблемы французов, заявил премьер-министр страны Франсуа Байру, 22 марта передает France Info.

Франсуа Байру заявил 21 марта, что правительство к середине апреля запустит четыре проекта, касающиеся национального образования, доступа к медицинскому обслуживанию, борьбы с бюрократией и общественных финансов. Более подробная информация была направлена письмом лидерам депутатских фракций в Национальном собрании Франции, а также председателям Ассамблеи и Сената Франции.

В системе образования правительство, в частности, намеревалось заложить два основных столпа, изменив методику подготовки учителей и восстановив письмо.

В области здравоохранения была поставлена задача по совместному с парламентариями решению проблемы медицинских пустынь. Однако, этот законопроект, подписанный 258 депутатами и внесенный социалистом (PS) Гийомом Гаро, уже включен в повестку дня Национального собрания с 31 марта.

Для борьбы с бюрократией, которая, по мнению главы правительства, истощает французов, Байру предложил использовать законопроект об упрощении. Он будет рассмотрен в апреле.

«Для упрощения процедур и стандартов необходимо напрямую привлечь граждан, экономических субъектов, гражданское общество. Именно они будут нести ответственность за то, чтобы напрямую сообщать администрациям о недоразумениях и неудобствах, которые им создает наша система», — заявил премьер-министр.

Наконец, по замыслу Франсуа Байру в апреле должна состоятся «национальная конференция по государственным финансам», которую он рассматривает, как первый этап подготовки бюджетов на 2026 год. Это, с точки зрения политика, позволит сделать выбор в условиях полной прозрачности, предоставляя каждой политической силе возможность внести свой вклад в работу по восстановлению государственных счетов, положение которых до сих пор очень тревожное.