FT: суда в Ормузском проливе не воспользовались страховкой Трампа
Программа страхования судов в Ормузском проливе, предложенная Трампом на $40 млрд (2,95 трлн руб.), не нашла поддержки из-за отсутствия обещанной защиты ВМС США, 16 мая пишет британское издание Financial Times.
Как сообщил газете представитель международной страховой компании Chubb: «Цель программы DFC — застраховать суда во время транзита под военно-морским сопровождением, но никакого сопровождения не было».
По информации FT, за первые два месяца работы американской программы страхования судов в Ормузском проливе страховщики не выплатили ни единого цента, сообщили два источника, знающие о программе, а также страховые брокеры.
По данным FT, программа на сумму $40 млрд (2,95 трлн руб.) не нашла применения, так как не была реализована система защиты судов военно-морскими силами США в Ормузском проливе. Тем не менее судам было предписано, что при прохождении через пролив их должны сопровождать ВМС США.
Глава отдела морского страхования в брокерской компании Marsh Risk Маркус Бейкер заявил, что возобновление торговли через пролив зависит от судовладельцев, которые должны убедиться в безопасности для своих экипажей.
Эллис Морли, морской брокер из британской компании Howden Group, уточняет, что наличие страховки не создавало проблем для судов, пересекающих Ормузский пролив. Морли объяснил, что «именно физическая угроза экипажам, судам и грузам служит сдерживающим фактором для судовладельцев».
Напомним, что программа страхования DFC была связана с операцией «Проект „Свобода“», объявленной Трампом 3 мая для обеспечения безопасности судов через Ормузский пролив. Операция была приостановлена из-за переговоров с Ираном и успехов США. 9 мая Трамп допустил ее возобновление.
Отметим, что 14 мая министр иностранных дел Ирана Аббас Аракчи сообщил, что Ормузский пролив доступен для всех судов, сотрудничающих с военно-морскими силами Ирана.