Казахстан и Таджикистан сделали ставку на товаропроизводящую систему

Изображение: Фото пресс-служба администрации президента Казахстана
Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон
Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон

Меморандум о сотрудничестве по вопросам создания товаропроизводящей системы подписали президенты Казахстана и Таджикистан Касым-Жомарт Токаев и Эмомали Рахмон в Душанбе в рамках визита Токаева, сообщает 20 мая пресс-служба казахстанского президента.

Казахстан рассчитывает на увеличение поставок пшеницы, муки, мяса и молочных продуктов в Таджикистан. Таджикистан имеет большие возможности производства и экспорта плодоовощной продукции. Республики поддержали идею строительства совместных оптово-распорядительных центов для поставок сельхоз продукции из Таджикистана в Казахстан. Это позволит сократить число посредников между производителями сельхоз продукции и потребителями.

Также Токаев поручил правительству оптимизировать тарифную политику для увеличения поставок из Таджикистана. Товарооборот между республиками в 2020 году составил $800 млн, в обозримом будущем республики планируют удвоить товарооборот.

Напомним, товаропроизводящая система ставит своей целью совершенствование торговли за счет оптимизации логистики. Цепь системы состоит из производящего предприятия, торговых складов, магазинов и соединяющие их транспортной системы. Все эти элементы совместными усилиями продвигают товар от производства до конечного потребителя.

Комментарии
Загружаются...