Александр Жуков, несмотря на ранение, продолжил бой до победы

Героизм, самоотверженность и высочайший профессионализм майора Александра Жукова, продолжившего вести бой с украинскими неонацистами несмотря на тяжелое ранение, позволили одержать победу и сохранить жизни российским военнослужащим в ходе выполнения спецоперации по освобождению Донбасса и денацификации Украины. Об этом 25 декабря сообщила пресс-служба Минобороны РФ.
Согласно сообщению, майор Александр Жуков вместе со своим подразделением перемещался в новый позиционный район. Двигаясь в головном бронетранспортере, он заметил группу бандеровцев, готовящих засаду.
Мгновенно оценив обстановку, Александр приказал своим бойцам занять позиции и вступил в бой.
В ходе боестолкновения его БТР был подорван на мине. Несмотря на множественные ранения, полученные в результате подрыва, российский офицер продолжал управлять боем до тех пор, пока не потерял сознание.
«Стойкость самоотверженность майора Жукова, а также профессионализм его подчиненных позволили ликвидировать украинскую диверсионную группу», — сообщили в ведомстве.
Напомним, 24 февраля президент России Владимир Путин заявил, что принял решение о проведении специальной военной операции по защите Донбасса в ответ на просьбу о помощи от глав ЛНР и ДНР. Целью операции является демилитаризация и денацификация Украины.
В поздравлениях с 77-летней годовщиной Победы в Великой Отечественной войне, адресованных 9 мая Донецкой и Луганской народным республикам, Владимир Путин подчеркнул, что в настоящее время военнослужащие РФ, ДНР и ЛНР, как и их предки, плечом к плечу сражаются за освобождение родной земли от нацистской скверны, и выразил уверенность в Победе, как и в 1945 году.
Российский лидер напомнил, что в настоящее время общий долг всех, кто чтит великую память о Великой Отечественной войне, — не допустить возрождения нацизма, принесшего столько страданий людям разных стран.