2. Гандбол
Гранольерс, / ИА Красная Весна

В защите все было блестяще — тренер гандболисток Франции о полуфинале ЧМ

Анатолий Янев. Гандбол. 1945

Победу своей команды над сборной Дании в полуфинальном матче чемпионата мира по гандболу в Испании среди женщин (ЧМ-2021) прокомментировал главный тренер сборной Франции Оливье Крюмбольц 18 декабря, сообщает портал «Быстрый центр».

Сборная Франции буквально вырвала эту победу у датских гандболисток на последних минутах матча, и при этом почти весь матч француженки проигрывали, а разрыв в счете достигал четырех мячей.

Ключевым моментом игры стало перестроение во втором тайме в защите французской сборной. Сборная Франции с защиты 6-0 перешла на более активную систему 5-1, а датские гандболистки так и не смогли подобрать к ней ключи. Сборная Франции сначала за 10 минут до конца матча сравняла счет — 20:20, а затем и выиграла концовку игры.

«Наша защита 5-1 сработала отлично. Иногда ее не следует использовать слишком рано, соперник после первой фазы кризиса находит решения. Думаю, у нас все получилось, в защите все было блестяще», — сказал Оливье Крюмбольц.

Наставник олимпийских чемпионок Токио-2020 также отметил линейную своей команды Полетту Фоппа, которую защитницы сборной Дании полностью закрыли в первом тайме. Во второй половине встречи Фоппа смогла отличиться в важнейших моментах игры и с четырьмя забитыми голами стала лучшим бомбардиром французской сборной.

«К концу матча мы вернули себе уверенность в атаке. Нам удалось качественно использовать Полетту Фоппа. Ее бьют весь матч, судьи не реагируют, но она справилась. Это красиво, это приятно, это здорово! Возможно, нам не хватало свежести, поэтому команда и была чуть менее мощной и быстрой», — рассказал главный тренер сборной Франции.

Напомним, 19 декабря в финале ЧМ-2021 сборная Франции сыграет за золото турнира против сборной Норвегии.

Гандболистки сборной Франции являются действующими олимпийскими чемпионками. В финале Токио-2020 женская сборная Франции победила сборную команду России.