CAIR призвала Израиль прекратить дискриминацию палестино-американцев

Изображение: WikiImages, pixabay, cc0
Дискриминация, расизм
Дискриминация, расизм

Совет по американо-исламским отношениям (CAIR), мусульманская организация по защите гражданских прав и защите интересов, приветствовала письмо 20 членов Конгресса, направленное конгрессменом Доном Бейером госсекретарю США Энтони Блинкену с требованием к Израилю прекратить «дискриминационное» обращение с американцами палестинского происхождения, которые часто сталкиваются со строгими ограничениями на въезд или прямым запретом на въезд в Израиль, в том числе при посещении членов семьи на Западном берегу, 2 ноября сообщается в пресс-релизе организации.

Письмо было опубликовано в Twitter конгрессменом Мари Ньюман (штат Иллинойс), которая заявила, что «Израиль ввел дискриминационные ограничения для людей, путешествующих на палестинский Западный берег, шаг, который затрагивает семьи в моем районе, особенно палестинских американцев, которые будут тяжелее видеть семью. Это неправильно и должно закончиться. С гордостью присоединяюсь к своим коллегам в этом».

В письме также содержится указание Государственному департаменту США «разработать механизм отчетности, включая горячую линию, для подсчета числа американцев, на которых повлияли израильские ограничения на поездки, в том числе тех, кому было отказано в контролируемых Израилем портах въезда, и тех, кому было отказано в визах при предварительной заявке».

В письме также говорится, что Израиль должен отменить любые «дискриминационные правила для Западного берега, чтобы обеспечить взаимность, которую Америка требует от наших граждан в качестве требования для вступления Израиля в программу безвизового въезда».

В заявлении национального исполнительного директора CAIR Нихада Авада говорится: «Мы приветствуем членов Конгресса, занимающих твердую позицию и призывающих администрацию Байдена не допускать Израиль к программе безвизового въезда до тех пор, пока она не прекратит дискриминационное обращение с палестино-американскими путешественниками».

Программа безвизового въезда позволяет большинству граждан или подданных стран-участниц въезжать в Соединенные Штаты с целью туризма или бизнеса на срок до 90 дней без получения визы. Чтобы присоединиться к программе безвизового въезда, страна въезда также должна разрешить въезд американцам без визы.

В течение последних нескольких лет Израиль стремился получить доступ к американской программе безвизового въезда, несмотря на дискриминацию в отношении американцев палестинского происхождения и американских мусульман, пытающихся въехать в Израиль. В письме Конгресса отмечается, что в этом году Координационное бюро Израиля по делам правительства и территорий издало новые правила, которые не обеспечивают взаимных привилегий на поездки для всех граждан Соединенных Штатов, путешествующих в Израиль.

Израиль регулярно отказывается разрешать американцам арабского или мусульманского происхождения въезжать в свою страну или на палестинские территории, которые он контролирует

Комментарии
Загружаются...