MediaTek удержит первое место по поставкам чипов для смартфонов — Digitimes

Тайваньский поставщик процессоров для мобильных устройств MediaTek станет номером один по итогам 2021 года, считают аналитики, мнение которых привел 6 апреля портал Digitimes.
По мнению специалистов, разработанные компанией процессоры для смартфонов всех ценовых сегментов, от флагманских моделей до среднего класса и простых устройств, а также наличие в модельной линейке чипов для работы в сетях нового поколения 5G позволят компании удовлетворить любые нужды клиентов.
Отдельным конкурентным преимуществом MediaTek аналитики назвали возможность поставлять чипы с небольшим временем исполнения заказа. Такая возможность у компании есть благодаря зарезервированным под выпуск нужной продукции мощностям крупнейшего в мире изготовителя микросхем на заказ — тайваньской TSMC.
Напомним, MediaTek является одним из двух крупнейших поставщиков процессоров для мобильных устройств наряду с американской Qualcomm, которая долгое время была лидером на рынке чипов для смартфонов и планшетов.
Однако по итогам 2020 года MediaTek впервые захватила лидерство на рынке. Специалисты связывают это событие с тем, что после введения против китайской Huawei американских санкций, направленных на прерывание поставок компании чипов, та стала в больших количествах скупать продукцию MediaTek, чтобы сделать себе запас комплектующих на ближайшее время. Чипы американской Qualcomm Huawei запрещали покупать санкции.
СМИ сообщили, что в условиях появившегося дефицита чипов, который коснулся и Qualcomm, сроки поставок продукции американской компании выросли до 30 недель.