1. Экономическая война
  2. Конкуренция за Арктику
Осло, / ИА Красная Весна

Украина замахнулась на освоение Арктики

Изображение: Цитата из м/ф «Как казаки в хоккей играли». Реж. Владимир Дахно. Тадеуш Павленко. 1995. Украина

Украина может в ближайшее время стать еще одним «арктическим игроком», заявил посол Украины в Норвегии Вячеслав Яцюк, во время пребывания на архипелаге Шпицберген, 5 июля пишет газета High North News.

Яцюк отметил, что Украина не участвовала в арктической деятельности до настоящего момента, но за последнее время Норвегия и Украина укрепили сотрудничество в культурном, экономическом и политическом планах. Теперь страны будут сотрудничать и по конкретным проектам в Арктике.

«Мы начинаем думать, что Украина может стать арктическим игроком», — добавил дипломат.

Посол так же рассказал, что подтверждение намеренности Украины сотрудничать с Норвегией по вопросам освоения арктических территорий, являлось одной из целей его визита в Шпицберген. Он выразил надежду, что «в ближайшее время мы сможем заключить с Норвегией несколько двусторонних партнёрских соглашений по сотрудничеству в Арктике».

Так же, по словам Вячеслава Яцюка, Украина и Норвегия могут сотрудничать в вопросах спутниковых технологий и исследований по изменению климата.

Напомним, в ноябре 2017 во время визита в Канаду, глава украинского кабмина Владимир Гройсман заявлял, что Украина могла бы наладить взаимоотношения с Оттавой в вопросах Арктики.

В марте, на слушаниях в сенате США Генерал Скапаротти говорил о том, что Вашингтон нацелен на расширение зоны влияния в арктическом регионе, и о том, что США намерены повысить уровень готовности к сдерживанию развития России в Арктике. В ответ на это, член комитета Госдумы по международным делам Антон Морозов подчеркнул, что Россия сегодня занимает главенствующую роль в освоении Арктики.

Комментарии
Загружаются...