Судья в США приостановил указ Трампа о запрете «смены пола» детьми

Изображение: (cc0) Work of the United States Federal Government
Окружной суд США. Балтимор. Штат Мэриленд. США
Окружной суд США. Балтимор. Штат Мэриленд. США

Действие указа президента Дональда Трампа, ограничивающего смену пола для несовершеннолетних, временно приостановил федеральный судья в штате Мэриленд, сообщило 14 февраля агентство Associated Press.

Иск был подан американским союзом борьбы за гражданские свободы от имени нескольких семей с несовершеннолетними, начавшими «смену пола». Истцами также выступили Национальная группа в поддержку семей ЛГБТК (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и Американская ассоциация врачей за права человека.

Судья Брендан Херсон выдал временный запретительный приказ, который приостанавливает действие указа Трампа на 14 дней, пока рассматривается дело.

Постановление касается двух указов, подписанных Трампом: указа о защите детей от химического и хирургического увечья и указа о защите женщин от экстремизма гендерной идеологии и восстановлении биологической истины.

Постановление суда означает, что медицинские учреждения не могут быть лишены федерального финансирования по причине проведения калечащих детей операций.

Правительство США может обжаловать это решение в суде более высокой инстанции. Но возможен и асимметричный ответ в рамках минздрава США — напомним, 13 февраля Роберт Кеннеди стал новым министром здравоохранения и социальных служб США.

Комментарии
Загружаются...