1. Политическая война
  2. Отставки и назначения
Бишкек, / ИА Красная Весна

Президент Киргизии освободил от должности главу Госкомитета нацбезопасности

Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна(2)
Киргизия
Киргизия

Указ, в соответствии с которым от должности председателя Государственного комитета национальной безопасности освобожден Камчыбек Ташиев, подписал президент Киргизии Садыр Жапаров 10 февраля, сообщает пресс-служба киргизского лидера на официальном сайте.

«Президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров подписал Указ, согласно которому <…> Ташиев Камчыбек Кыдыршаевич освобожден от занимаемой должности <…> председателя Государственного комитета национальной безопасности», — гласит текст опубликованного сообщения.

Напомним, 16 октября 2020 года Садыр Жапаров, который на тот момент исполнял обязанности президента Киргизии, назначил Камчыбека Ташиева главой Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

Напомним также, 13 декабря 2024 Камчыбек Ташиев согласовал с главой ГКНБ Таджикистана Саймумином Ятимовым все участки совместной таджикско-киргизской границы.

Отметим, 9 декабря 2025 года Ташиев в интервью заявил: «Говорят, что люди боятся, когда приходит Ташиев, и начинают работать. Но эффект не от моей фамилии, а от того, что начинает работать законный порядок».

Отметим также, 10 февраля пресс-секретарь президента Киргизии Аскат Алагозов заявил, что глава глава республики принял решение об отставке главы ГКНБ «в интересах нашего государства, с целью не допустить раскола в обществе, в том числе между государственными структурами».

Комментарии
Загружаются...