Токио, / ИА Красная Весна

Фехтовальщик Кузюков завоевал золота на Паралимпиаде в Токио

Изображение: Варвара Раджабова © ИА Красная Весна
Олимпиада в Токио

Золотую медаль в фехтовании на шпагах завоевал российский спортсмен Александр Кузюков 26 августа на Паралимпиаде в Токио.

В финальном поединке Кузюков выиграл у бразильца Джоване Гиссоне со счетом 15-8. Третье место завоевал спортсмен из Великобритании Димитри Кутия.

Данный розыгрыш медалей проходил в категории B, то есть для спортсменов, которые не полностью контролируют туловище или руку для фехтования.

После соревнований Кузюков рассказал журналистам, что в конце финального поединка начал испытывать судороги. «Да, мне было больно, но я старался думать о том, что нужно делать, ведь фехтование — это быстрые шахматы», — сказал спортсмен.

Отметим, золото Кузюкова стало шестым для нашей сборной в Токио и первым в фехтовании.

Напомним, на Паралимпиаде в Лондоне в 2012 году Кузюков занял только восьмое место. После этого он сильно прибавил и три раза завоевывал золото на чемпионатах мира. Олимпиаду в Рио-де-Жанейро в 2016 году Кузюков пропустил из-за дисквалификации всей нашей сборной.