РФ и ЕС должны договориться по конкретным мерам деэскалации — Макрон

Вячеслав Шварц. Иностранные посланники в Посольском приказе. 1867
Вячеслав Шварц. Иностранные посланники в Посольском приказе. 1867

Прийти к конкретным договоренностям по мерам стабилизации ситуации и деэскалации необходимо России и Евросоюзу для предотвращения дестабилизации ситуации в европейском регионе, заявил президент Франции Эммануэль Макрон 8 февраля на пресс-конференции по итогам переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным.

«Ни Россия, ни европейцы не хотят хаоса и нестабильности в период, когда континент итак пострадал от эпидемии. Поэтому нам нужно договориться по конкретным мерам для того, чтобы стабилизировать ситуацию и перейти к деэскалации», — заявил Макрон.

Он отметил, что избежать дестабилизации ситуации и устранить напряженность позволит быстрая работа по предотвращению любой эскалации. При этом Макрон добавил, что переговоры Франции с США, НАТО и руководством Украины, которые должны состояться в ближайшие недели, должны подтвердить подобную позицию.

Напомним, в числе основных тем переговоров лидеров России и Франции, прошедших 7 февраля в Кремле, пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил ситуацию вокруг Украины и гарантии безопасности для России. Также Песков сообщил, что переговоры будут включать широкий перечень тем, поэтому изначально запланированы продолжительными.

Комментарии
Загружаются...