Японский бизнес могут обязать указывать климатические риски

Более прозрачной картину возможного влияния климата на бизнес намерены сделать японские чиновники. Об этом сообщил телеканал NHK 2 августа на своем официальном сайте.
Как утверждает NHK, японские чиновники намерены обязать бизнес указывать в финансовой отчетности то, как изменение климата может угрожать деятельности их компаний или доходам.
Государственная организация, осуществляющая надзор за японскими банками, Агентство финансовых услуг заявило, что в ближайшие месяцы будет создана группа экспертов для рассмотрения различных идей. В том числе предполагается, что эксперты рассмотрят новые правила предоставления отчетности о возможных рисках.
Отметим, что некоторые компании уже добровольно рассказывают о климатических угрозах, которые могут повлиять на инвестиционные решения.
Но не все бизнесмены в Японии хотят, чтобы такая отчетность стала обязательной. Некоторые утверждают, что это будет тяжелым бременем для компаний.
Отметим, что западные страны лидируют в стремлении к раскрытию подобной информации, отмечает NHK.
Добавим, что продвижением этой идеи занимается международная структура под названием Целевая группа по раскрытию финансовой информации, связанной с климатом. Она же разрабатывает рекомендации.