1. Социальная война
  2. Внутренняя политика Японии
Токио, / ИА Красная Весна

В Японии начали создавать систему для быстрой оценки последствий катастроф

Изображение: Exec8, wikimedia, pd
Наводнение
Наводнение

Систему для быстрой оценки последствий стихийных бедствий начало разрабатывать правительство Японии. Об этом 2 февраля сообщило информационное агентство Jiji Press.

В сообщении утверждается, что систему с помощью которой местные органы власти смогут совместно работать с представителями частного сектора в районах, пострадавших от стихийных бедствий и катастроф. Это взаимодействие в рамках создаваемой системы позволит быстро определить ущерб, нанесенный жилым и нежилым зданиям и сооружениям.

Из сообщения следует, что ущерб смогут оценивать страховщики и компании, занимающиеся недвижимостью. В результате использования их оценок правительство страны сможет быстрее перейти к выделению средств, которые жертвы катастрофы смогут использовать для восстановления своей собственности.

Отметим, что в настоящее время для получения средств от правительства, японцам необходимо сначала подать заявление о том, что был нанесен ущерб, после этого ущерб будет оценен представителями власти, и только потом пострадавшие смогут получить сертификат, на основании которого им будет предоставлена компенсация.

Проблемы возникают из-за того, что для оценки ущерба после крупной катастрофы требуется большое число работников, которые бы могли это сделать, а также большое количество рабочего времени. В итоге местные власти часто оказываются не способны оперативно выдавать сертификаты на восстановление, пишет Jiji Press.

По словам информационного агентства, некоторые муниципалитеты уже успели заключить соглашения с частными компаниями для оценки ущерба в случае стихийных бедствий.

Комментарии
Загружаются...