Четыре российских лыжника победили в мужском марафоне на 50 км в Осло

Изображение: АС © ИА Красная Весна
Лыжи
Лыжи
Лыжи

Четыре первых места заняли российские лыжники Александр Большунов, Максим Вылегжанин, Андрей Ларьков и Илья Семиков на знаменитом марафоне на 50 км в столице Норвегии Осло, сообщает 9 марта сайт Международной федерации лыжного спорта.

Победителем гонки на 50 км классическим стилем, входящей в зачет Кубка мира, стал Александр Большунов, преодолевший дистанцию за 2 часа 23 минуты 49,8 секунды. Вторым финишировал Максим Вылегжанин (2:23:50,8), третьим — Андрей Ларьков (2:23:51,4).

На четвертом месте финишный створ пересек Илья Семиков с результатом 2 часа 23 минуты 51,8 секунды. Алексей Червоткин занял 10-е место в табели о рангах марафона в Осло (2:24:14,5).

Российским лыжникам дружно проиграли норвежские спортсмены — безоговорочные фавориты гонки: Йоханнес Хёсфлот Клебо, Шюр Рёте, Мартин Йонсруд Сундбю, Симен Хегстад Крюгер, Эмил Иверсен.

Этот успех позволил Александру Большунову серьезно поправить свои дела в розыгрыше Кубка мира 2018/2019 годов в общем зачете, а также укрепить свое лидерство в дистанционном зачете.

Александр Бессмертных, вице-чемпион мира на дистанции 15 км классическим ходом, сошел на середине дистанции.

Напомним, накануне старта в Осло в дистанционном зачете Кубка мира лидировал российский лыжник Александр Большунов (514 очков). С серьезным отставанием от него на местах со 2-го по 4-е располагались сразу четыре норвежских «астматика»: Шюр Рёте (394 очка), Мартин Йонсруд Суннбю (368 очков), Дидрик Тёнсет (365 очков) и Симен Хегстад Крюгер (339 очков).

Напомним также, перед марафоном в Осло основными претендентами на Кубок мира 2018/2019 годов в общем зачете выглядели Йоханнес Хёсфлот Клебо (Норвегия, 1134 очка) и Александр Большунов (Россия, 1058 очков).

На почтительном расстоянии от них следовали еще три норвежца: Шюр Рёте (755 очков), Дидрик Тёнсет (670 очков) и Симен Хегстад Крюгер (657 очков). В их спор за третье место мог вмешаться еще один российский спортсмен — Сергей Устюгов (633 очка), но он в Осло не выступал, как и Тёнсет.