Санинспектор Узбекистана озвучил стоимость лечения больных с COVID-19
Более 109 млрд сумов ($10,7 млн) потрачено из бюджета на лечение и реабилитацию больных с коронавирусом в Узбекистане. Об этом заявил главный санитарный инспектор страны Нурмат Атабеков 25 мая на брифинге журналистам.
По его данным, на лечение одного больного с COVID-19 в состоянии средней тяжести требуется 32,3 млн сумов ($3,2 тыс.), а на его дальнейшую реабилитацию еще 2,8 млн сумов ($276).
Он также добавил, что на содержание одного человека в зоне карантина тратится 2,2 млн сумов ($217), а на больного в тяжелом состоянии — 64,4 млн сумов ($6,4 тыс.).
Напомним, по состоянию на 25 мая в Узбекистане выявлено 3 189 случаев заражения коронавирусом. Выздоровели 2 607 человек и 13 погибли из-за инфекции. На лечении все еще находится 569 пациентов.