Золото и серебро выиграли в лыжной акробатике российские мастера фристайла

Изображение: (сс) 极博双板滑雪俱乐部v
Фристайл
Фристайл

Золотую и серебряную медали выиграли на чемпионате мира по фристайлу в американском Дир-Вэлли 7 февраля мастера лыжной акробатики из России Максим Буров и Любовь Никитина, сообщает сайт Международной федерации лыжного спорта.

Первое место с результатом 130,09 балла завоевал российский спортсмен Максим Буров в лыжной акробатике среди мужчин на проходящем в американском Парк-сити чемпионате мира по фристайлу и сноуборду. Второе место у украинца Александра Абраменко (126,24 балла), на третьем остался швейцарец Ноа Рот (125,22 балла).

Серебряная медаль за выступление в аналогичной дисциплине в соревнованиях женщин будет вручена российской фристайлистке Любови Никитиной, набравшей 89,88 балла. Такой же результат в финале соревнований по лыжной акробатике у женщин показала китайская спортсменка Ксю Ментао, которая также будет награждена серебряной медалью. Чемпионкой мира в лыжной акробатике стала белорусская спортсменка Александра Романовская, набравшая 113,18 балла.

Что касается остальных российских спортсменов, выступавших в финалах по лыжной акробатике, то Павел Кротов и Станислав Никитин заняли 4-е и 5-е места в состязаниях мужчин, София Алексеева осталась 6-м месте в женских соревнованиях.

Напомним, российские мастера лыжной акробатики занимают ведущие позиции в мировом фристайле. Так на Олимпийских играх 2018 года в корейском Пхенчхане бронзовую медаль в этой дисциплине завоевал Илья Буров — родной брат новоиспеченного чемпиона мира по фристайлу Максима Бурова.