Британский ученый призвал не снимать коронавирусные ограничения 21 июня

Небольшая отсрочка снятия ограничений позволит избежать риска повторного карантина в Великобритании, заявил профессор клинической микробиологии Кембриджского университета Рави Гупта, член группы Nervtag, консультирующей британское правительство, 7 июня пишет The Times.
По мнению Рави Гупты, отсрочка должна составлять всего «несколько недель, а не месяцев». Он также допустил варианты ослабления ограничений, при которых сохраняется требование ношения масок на рабочих местах и удаленной работы.
«Я думаю, что полное возвращение к нормальной жизни может не быть в интересах всех, — заявил Гупта. — Взгляды ученых, таких как я и другие, отражают тот факт, что мы хотим, чтобы это был последний карантин, и мы не хотим идти в обратную ситуацию, которая нанесла бы гораздо больший ущерб экономике, бизнесу и долгосрочному благосостоянию людей».
Профессор Гупта сказал, что люди не должны забывать, что вирус все еще мутирует и «все лучше обходит нашу защиту». «Чем больше возможностей распространения он получит, тем больше вероятность появления этих новых штаммов», — добавил он.
По его мнению, динамика заболеваемости такова, что о снятии ограничений пока говорить рано. «Мы находимся в ситуации, когда мы могли бы получить огромную прибыль, просто приложив немного больше усилий», — сказал ученый.
Напомним, 21 июня является датой окончательного снятия коронавирусных ограничений в Великобритании. По мере приближения этого дня научные консультанты британского правительства все громче заявляют о том, что надо отложить срок ослабления ограничений из-за опасности разрастания эпидемии за счет новых штаммов коронавируса.