Кабмин выделит 149,6 млрд рублей на сокращение долговой нагрузки РЖД

Распоряжение о выделении 149,6 миллиарда рублей на сокращение долгов «Российских железных дорог» (РЖД), а также о выдаче компенсации в 45,865 миллиарда рублей федеральному государственному унитарному предприятию (ФГУП) «Крымская железная дорога» подписано премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, 16 ноября сообщает ТАСС.
В документе отмечается, что субсидии для «Крымской железной дороги» направляются «на компенсацию потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на услуги по использованию инфраструктуры железнодорожного транспорта общего пользования».
Отмечается, что средства будут выделены из резервного фонда правительства РФ.
На сайте РЖД приводится информация, что общий объем кредитного портфеля холдинга на 30 июня 2021 года возрос на 128,4 миллиарда рублей с начала года и составил к этой дате 1,642 триллиона рублей.