Узбекистан и Казахстан договорились развивать новые транспортные коридоры

Изображение: (cc) Daniel Mennerich
Участок международной трассы А-380, проходящей по пустыне Кызылкум между Узбекистаном и Казахстаном
Участок международной трассы А-380, проходящей по пустыне Кызылкум между Узбекистаном и Казахстаном

Новые транспортные коридоры для наращивания перевозок грузов из Китая будут совместно развивать Узбекистан и Казахстан, 15 ноября сообщает пресс-служба президента Узбекистана.

«Приоритетным направлением обозначено системное партнерство в сфере транспорта и логистики», — отметила пресс-служба по итогам переговоров президентов Узбекистана и Казахстана Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева в Ташкент.

По данным пресс-службы, предлагается развивать новый транспортный коридор по маршруту Учкудук — Кызыл-Орда, а также стимулировать грузоперевозки узбекских производителей через казахские порты на Каспийском море Актау и Курык, логистический хаб Хоргос на границе Казахстана и Китая.

Ранее, в ходе визита в Ташкент Токаев заявил, что объемы природного газа, которые поставляются в Узбекистан в рамках контракта с «Газпромом» транзитом через Казахстан, будут возрастать совместными усилиями.