Литва: американские танки на белорусской границе — это для нашей защиты

Американские танки и БМП находятся в Литве исключительно в оборонительных целях, заявил президент Литвы Гитанас Науседа в эфире радиостанции Ziniu radijas, сообщает 29 октября ТАСС.
По словам литовского президента, американские танки и БМП находятся в республике исключительно для защиты населения республики от возможной агрессии, а не для того, чтобы пугать белорусов.
Так президент прибалтийского государства прокомментировал обеспокоенность президента Белоруссии размещением военной техники армии США в Литве у белорусской границы.
Гитанас Науседа назвал Литву «миролюбивой страной, которая никогда не будет агрессивно действовать по отношению к своим соседям».
Напомним, в 28 октября 2019 года президент Белоруссии Александр Лукашенко отреагировал на информацию о базировании американской бронетанковой техники в 15 км от литовско-белорусской границы на полигоне Пабраде. Белорусский лидер отметил, что 30 танков и 25 БМП — смехотворный противник для белорусских вооруженных сил, но, тем не менее, сама по себе демонстративная переброска заокеанских войсковых соединений к границе его страны — опасный прецедент.