Ненависть в сети. Франция и Facebook будут ловить запрещенный контент

Изображение: Владимир Чичилимов © ИА Красная Весна
Наручники браслеты арест задержание телефон смартфон фейсбук facebook
Наручники браслеты арест задержание телефон смартфон фейсбук facebook

О намерении Франции совместно с Facebook разработать меры по блокировке нежелательного контента в сети заявил ее президент Эммануэль Макрон, выступая 12 ноября в ЮНЕСКО на Форуме по вопросам управления интернетом.

Макрон заявил, что специалисты из Франции и Facebook займутся разработкой предложений и мер, позволяющих блокировать материалы, несущие «ненависть или оскорбления».

Президент Франции сделал реверанс по поводу важности свободы слова и анонимности в сети, но, по его словам, «это не должно позволять преступникам или террористам избегать уголовного преследования». Он также особо подчеркнул необходимость юридического сотрудничества для поиска «электронных доказательств».

По словам Макрона, Форум должен выступать не только в качестве дискуссионной площадки, но и быть центром выработки конкретных совместных решений по регулированию сети.

Напомним, Форум по вопросам управления интернетом — это международный форум, созванный впервые Генеральным секретарем ООН в 2006 году. На площадке форума обсуждаются важные вопросы развития совместного регулирования всемирной сети.

Одной из ключевых проблем Форум называет анонимность в сети, а также распространение ксенофобии, экстремизма и ненависти в интернете. Несмотря на свободное распространение запрещенного контента, попытки официальных властей ввести регулирование и контролировать интернет-пространство встречают противодействие у сообщества, так как, по мнению многих пользователей сети, это лишь предлог для введения тотальной диктатуры государства в цифровом пространстве.

Комментарии
Загружаются...