Де Лигт винит себя за проигрыш сборной Нидерландов Чехии в матче Евро-2020

Коротков Андрей Васильевич. Футбольный матч. 1949

Удаление с поля нидерландского полузащитника Де Лигта стало решающим фактором для проигрыша сборной Нидерландов в матче с Чехией на 1/8 финала чемпионата Европы по футболу, заявил сам футболист 27 июня, сообщает пресс-служба Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА).

«По сути, мы проиграли матч из-за того, что я сделал. Оглядываясь назад, я не должен был давать мячу отскочить от газона», — заявил Лигт.

По его мнению, в начале сборная Нидерландов контролировала игру, а сборная Чехии практически не создавала моментов. Все изменила полученная им красная карточка, считает нидерландский полузащитник.

Так, капитан сборной Нидерландов Джорджиньо Вейналдум отметил, что несколько моментов нидерландская команда создала в первом тайме. Но для победы этого было недостаточно, заключил футболист.

«Мы не создавали пространства, — сказал Вейналдум. — Весь матч складывался непросто, после красной карточки нам стало еще труднее.»

Напомним, матч Чехия — Нидерланды Евро-2020 завершился со счетом 2:0. На 52-й минуте Де Лигт совершил касание мяча рукой при попытке остановить выход чешского нападающего Патрика Шика на прямое столкновение с вратарем Нидерландов. После пересмотра спорного момента на системе видеоассистента рефери (VAR) российский арбитр Сергей Карасев решил заменить выданную изначально Лигту желтую карточку на красную.

По итогу этой игры в четвертьфинал чемпионата Европы примет участие сборная Чехии. Она сыграет со сборной Дании 3 июля в столице Азербайджана Баку.